La Sub-20 de Panamá dirigida por Javier Wanchope inició sus entrenamientos

Lunes, 30 Abril 2012 16:49

 

-Veinte jugadores preseleccionados acudieron a la primera jornada


Redacción Diario Pro / @Diario_Pro

Oficina de Prensa Fepafut / @Fepafut


La selección Sub-20 de Panamá, dirigida por el costarricense Javier Wanchope, realizó hoy lunes el primer entrenamiento con el objetivo de integrar el nuevo equipo juvenil que participará en las eliminatorias para el mundial de Turquía 2013.

 

El entrenó se llevó a cabo en el campo Luis Ernesto “Cascarita Tapia”, de la Ciudad Deportiva Irving Saladino de Juan Díaz, por espacio de 1 hora,  el cual consistió en una jornada regenerativa, con estiramientos, ejercicios de recuperación muscular y juegos a espacios reducidos.

 

Estos jugadores entrenarán en el primer microciclo de la era Wanchope los días lunes, martes y miércoles.

 

Para mañana, el técnico ha citado a un grupo adicional de 33 jugadores que serán observados por el cuerpo técnico y  donde se escogerán los más sobresalientes. (Adjunto cuadro con los nombres de los 33 jugadores).

 

Los jugadores que sean escogidos por el cuerpo técnico el día martes deberán asistir al entrenamiento del miércoles para sumarse a los 21 del lunes.

 

Igualmente, para el miércoles 2 de mayo, otro grupo de 33 jugadores (no los mismos del martes), serán observados y se escogerán, así como el martes, a los mejores. (Adjunto cuadro con los nombres de los restantes 33 jugadores).

 

A continuación los que entrenaron hoy:

 

JUGADOR - CLUB

 

1. IVÁN PICART - RÍO ABAJO F.C.

2. ALEXANDER GONZÁLEZ - RÍO ABAJO F.C.

3. ALFREDO STEPHENS - RÍO ABAJO F.C.

4. JORMAN AGUILAR - RÍO ABAJO F.C.

5. JULIO CÉSAR SÁNCHEZ - RÍO ABAJO F.C.

6. JORDY JIMÉNEZ - CHEPO F.C.

7. ÓSCAR LINTON - CHEPO F.C.

8. ÉRIC FRANCISCO - CHEPO F.C.

9. YURIEL PRESTÁN - CHEPO F.C.

10. HUMBERTO PELÁEZ - CHORRILLO F.C.

11. JOSUÉ FLORES - CHORRILLO F.C.

12. JUAN CEDEÑO - CHORRILLO F.C.

13. JAIRO JIMÉNEZ - CHORRILLO F.C.

14. DARWIN PINZÓN - MILLENNIUM F.C.

15. DARÍO WRITHE (No asistió)- MILLENNIUM F.C.

16. OMAR BROWNE - MILLENNIUM F.C.

17. PEDRO JEANINE - SAN FRANCISCO F.C

18. ABDIEL ARROYO - DEP. ÁRABE UNIDO

19. LESLIE HERNÁNDEZ - DEP. ÁRABE UNIDO

20. RICARDO CLARK - SPORTING SM

21. AMETH RAMÍREZ - CD PLAZA AMADOR

Deje un comentario